5 июл. 2011 г.

Безупречное резюме.

Безупречное резюме.

Указывать достоверные сведения в резюме очень сложно. Это, в первую очередь, касается тех случаев, когда у вас имеется, что скрывать, или когда нужно представить в более достойном виде не совсем заманчивый опыт трудовой деятельности. Как же изложить в резюме свои изъяны, если требуется работа в Красноярске? Врать или не врать - вот основной вопрос.

Опыт есть, только не тот, что требуется работодателю. Это самая распространенная ситуация. В таком случае советуем сделать упор на том функционале, который подходит для конкретной вакансии - изложить свои умения, которые потребуются на будущем месте работы.

Если не был по трудовой книжке устроен на работу? Такой опыт необходимо в обязательном порядке отмечать в анкете соискателя, в ходе формирования российского бизнеса были разные периоды, вот почему данным обстоятельством мало кого можно поразить. Необходимо просто отметить: " неофициально" или по срочному трудовому договору.

Непостоянство в работе. До наступления мирового экономического кризиса "болезнью века" считалась постоянная смена рабочего места. Изучаешь анкету желающего занять вакантную должность, а он четыре месяца проработал в магазине, шесть месяцев на заводе и три месяца в ресторане. Каким же образом рассказать об опыте работы, если вы достаточно часто меняли сферы деятельности и работодателей? Рекомендуется не упоминать в анкете соискателя места работы, где вы задержались не дольше, чем на месяц. Но отметку в трудовой книжке об увольнении через месяц приготовьтесь обосновать. Назовите "приличные" причины, желательно не выдуманные: на деле пришлось выполнять не те обязанности, которые обещали, обманули с размером зарплаты.

Если случался большой перерыв в трудовой деятельности? Требуется четко и внятно пояснить, что явилось причиной перерыва. Многие поводы можно назвать непосредственно в анкете соискателя - обучение за рубежом, получение второго образования, участие в семейном деле. Рекомендуется показать, что во время паузы в работе вы не утратили навыки, а, напротив, приобретали новый опыт.

А если вы вообще еще не были трудоустроены? Требуется припомнить в анкете соискателя все стажировки, тренинги, временные подработки, участие в конференциях, осуществление социологических исследований. На собеседовании докажите работодателю, что вы подходите на выбранную должность.

Есть другие " личные минусы"? Работодателя может остановить тот факт, что вы довольно далеко живете от места работы, или вы - молодая мать, из-за чего вы будете вынуждены постоянно отпрашиваться. Вариантов может быть сколько угодно, а совет один: не указывайте в резюме факт проживания в вашем доме 30 домашних животных, и место жительства у черта на куличках. Все эти сопутствующие обстоятельства вы можете обговорить на собеседовании и сразу же сказать, что с дошкольником сидит бабушка, она же кормит всех домашних животных, и с этим проблем не будет.

Нет необходимого образования? И это не смертельно. Если у вас имеется достаточный опыт работы, то с полным основанием делайте пометку о том образовании, которое получили. Опыт сегодня значит больше.

Важный совет - быть откровенными в любом случае: многие особенности можно смягчить и по всем пунктам быть готовым ответить на вопросы. Не стоит избегать "узких" моментов, так как не существует совершенной анкеты соискателя. Все "недостатки" резюме лучше четко и ничего не скрывая обговорить с работодателем. Имеющийся опыт работы все сгладит. Ваше резюме должно описывать ваши преимущества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг SIMPLETOP.NET